06.02.2021
"Никогда не поздно"

«Умирают солдаты дважды:

От штыка или пули вражьей

И спустя много лет, в грядущем,

От забывчивости живущих»

(А.Романов)

5 февраля, в преддверии 32 годовщины вывода советских войск из Афганистана (15 февраля 1989 г.), в музее состоялось открытие выставки воина-интернационалиста, майора запаса Цыгановского Н.А. под названием "Никогда не поздно".

В церемонии открытия выставки приняли участие Волковысская районная организация ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», участники хора ветеранов «Вдохновение», волонтеры проекта «Близкие люди», участники клуба «Боевое братство», учащиеся школы и педколледжа г. Волковыска, а также близкие и друзья Николая Цыгановского.

В торжественной части выступили сотрудники музея, председатель районной организации ветеранов войны в Афганистане Иван Ефимович Агеец и автор выставки Николай Андреевич Цыгановский.

Иван Ефимович Агеец:

« Очень приятно, что здесь собралось много людей: на выставку нашего воина-афганца Николая. Очень приятно, что здесь дети! Я хочу напомнить, что самое страшное в жизни – война. На войне солдат не думает о смерти, солдат думает о жизни, так было, так и есть. Каждый человек к чему-то стремится.

В нашем Волковыске мы, в первую очередь, чтим память афганцев-белорусов. Потому что белорусов в этой войне погибло более 771 человека. Через «Афган» прошло более 30000 солдат, ну а нас, волковычан, которые ступали на афганскую землю, 340 человек, 6 погибло в той войне».

Также Иван Ефимович напомнил, что 15 февраля 2021 г. в 11.00 в сквере  Воинов-интернационалистов состоится торжественное мероприятие, приуроченное ко дню вывода контингента советских войск из Афганистана. Все желающие могут прийти на торжество.

Конечно, хотелось бы сказать пару слов об авторе выставки.

Николай Андреевич Цыгановский родился 5 июня 1950 г.

Окончил Каменец-Подольское высшее военно-инженерное командное училище, где шла подготовка офицеров инженерных войск Вооруженных сил СССР. После учебы был направлен в Волковыск. Служил командиром батальона.  В Афганистане с мая 1987 г. Служил начальником Центрального диспетчерского пункта 40 армии. Ежедневно из Кабула выводил колонны в направлении городов Джелалабад, Гардез, Газни. С марта 1988 года служил начальником штаба дорожно-комендантского батальона в районе Мазари-Шариф, а затем Хайратон. С начала вывода советских войск с Афганистана (май 1988 г.) сопровождал колонны, следующие от перевала Саланг до города Хайратона.

Название выставки "Никогда не поздно" говорит о готовности автора начать жизнь заново, реализовать себя в творчестве и, конечно же, не забывать боевых товарищей, которые в условиях боевой жизни сохраняли верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Не зря известный стих А.Романова начинается со слов:  "Умирают солдаты дважды...".

Предлагаем Вашему вниманию фотоотчет с открытия выставки "Никогда не поздно"

Завершилось открытие выставки словами благодарности и пожеланиями творческих успехов Николаю Андреевичу.

☆Выставка "Никогда не поздно" будет работать в музее до 28 февраля.

☆ Дополнительную информацию можно почитать на сайте https://vbsvva.blogspot.com/

19.05.2021
18 мая - Международный день музеев
19.05.2021
Выставка творческих работ
12.05.2021
"АВТОМУЗЕЙ"
24.04.2021
Сегодня изучаем - завтра защищаем!
18.03.2021
"От древности до вечности"
06.01.2021
Ритуал вручения табельного оружия